Программу 29 тура чемпионата Англии украсит мерсисайдское дерби. 24 апреля в Ливерпуле на поле стадиона «Гудисон Парк» сыграют «Эвертон» — «Ливерпуль». Начало встречи в 22:00 по московскому времени. На матче будет работать бригада арбитров во главе с Энди Мэдли. На счету рефери 19 игр в текущем сезоне АПЛ. В среднем за игру арбитр фиксирует 23 фола и показывает 4,2 желтых карточек. Всего Мэдли показал 79 желтых и 2 красные карточки.

«Ливерпуль» ожидаемо получил статус фаворита матча. Команда после вылета из Лиги Европы полностью сосредоточилась на чемпионате Англии. В пяти последних турах у «красных» три победы, ничья и поражение. Разница голов 10:6. Это пятый показатель среди всех команд турнира. У «Эвертона» по две победы и поражения, одна ничья при разнице голов 5:9. «Ириски» показали 11 результат на этом отрезке чемпионата.

Противостояние двух команд из Ливерпуля насчитывает 243 очные встречи. По общему количеству побед «красные» впереди 99:67, при 77 ничьих и разнице голов 343:267 в пользу гостей предстоящего матча. Если брать игры только в рамках АПЛ, то в 209 матчах у «Эвертона» 58 побед, 69 ничьих и 82 победы у «Ливерпуля». Разница голов 292:234 в пользу «красных». В матче первого круга «Ливерпуль» дома обыграл «Эвертон» 2:0. Оба гола забиты во втором тайме. На 75 минуте Мохамед Салах реализовал пенальти, а в компенсированное время забил с игры. «Ириски» с 37 минуты играли в меньшинстве. За две желтые карточки был удален Эшли Янг. В АПЛ «Ливерпуль» не проигрывает в дерби в пяти играх. На отрезке в 10 матчей у «Эвертона» одна победы, у «Ливерпуля» пять и четыре раза команды играли вничью. «Эвертон» не забивает в четырех очных встречах. На домашней арене «ириски» не побеждают в дерби в 10 играх: восемь ничьих и две победы. 4 из 6 и 5 из 9 матчей на «Гудисон Парк» завершились вничью 0:0.