В четвертьфинальных поединках на Евро 2024 что не вывеска, то готовая пара даже для финала. Чемпион Европы 2016 года сборная Португалии будет встречаться с двукратными обладателями Кубка Анри Делоне и вице-чемпионами мира французами. Команды по-разному провели групповой турнир, но объединяет их то, что обе оставили неоднозначное впечатление. Сборная Португалии уверенно начала чемпионат, в двух первых матчах выиграла у наиболее сильных соперников по группе сборных Чехии и Турции, обеспечила себе первое место, а затем проиграла андердогу команде Грузии. С одной стороны, ничего страшного не произошло, первое место уже никто не мог отнять, с другой, даже резервным составом у соперников ниже классом нужно выигрывать с запасом.

На поле присутствовал Криштиану Роналду, но результативными действиями отметиться не смог. Много возможностей было у него отличиться и в матче 1/8 финала со словенцами, но пройти в следующую стадию удалось только благодаря серии пенальти. Сборная Франции впечатляет своей силой, именами игроков, доминированием по ходу любой игры, но реализовать свое преимущество, воплотить его в голы пока никак не получается. Имея в нападении Килиана Мбамме, Маркуса Тюрама, Антуана Гризманна и других атакующих игроков, у команды Дидье Дешама в четырех матчах всего три забитых мяча. В двух случаях их авторами стали соперники, а в третьем пенальти реализовал Мбаппе. В итоге две ничьи и две победы со счетом 1 : 0, и «трехцветные» в четвертьфинале. Матч состоится на арене Фолькспаркштадион в Гамбурге, начало в 22:00 по московскому времени.