Ранее в Екатеринбурге завершился чемпионат России, Пронкин победил в метании молота (79,24 метра). На Олимпиаде в Париже выиграл канадец Итан Катцберг (84,12).

«Держал в голове результат, который показал в Париже серебряный медалист Олимпиады-2024 венгр Бенце Халас (79,97 м – Sports). Я был готов не хуже, это можно судить по тренировкам, по разминке, да и в первой попытке спокойно метнул на 77,94 метра, после чего подумал, что готов метать куда дальше.

Но желаемого не удалось достигнуть. И очень обидно было отстать всего чуть-чуть от результата бронзового призера Олимпиады (украинца Михаила Кохана, 79,39 м – Sports).

Хочется выйти к журналистам и сказать, что на этом старте я очень доволен тем, как выступил. Но пока этого мне не удается сделать. Сегодня (18 августа – Sports) рассчитывал дальше метнуть, чтобы другие деньги тоже заработать. Хотя, конечно, рад, что сумел завоевать золотую медаль, чтобы порадовать свою дочку, которую давно не видел и по которой очень соскучился», – сказал Пронкин.

Российские легкоатлеты не участвовали в Олимпиаде-2024 из-за недопуска до международных стартов.