Сегодня СКА обыграл «Автомобилист» со счетом 5:2 в матче Фонбет Чемпионата КХЛ.

Иван Демидов стал лучшим новичком КХЛ в сентябре, отлично себя показал. Но при этом особенно хорошо себя показывал в тройке с Евгением Кузнецовым. Мы все рады, что Евгений поправился достаточно быстро, но Демидов был в четвертом звене. Кузнецов вернулся, и Демидов продолжает…

– А вы игру смотрели?

– Да, я смотрел.

– В каком звене играл Демидов?

– Он играл с разными партнерами, в том числе с Кузнецовым, но все же у Евгения 23 минуты на льду за матч, у Демидова – в районе шести минут. «Айс-тайм» просел. Почему настолько сильно все поменялось?

– Надо было потренироваться, отработать детали, отточить мастерство. Вы же не из Канады, не из Монреаля? Знаю, что там пишут с подачи американских агентов, пишут всякие статьи в Канаде.

Чтобы игрок сыграл 23 минуты в СКА, он должен быть одним из лучших игроков в мире. Ребята, которые у нас много играют, могут играть любой команде. Они имеют опыт НХЛ, опыт побед, олимпийские чемпионы, чемпионы Кубка Гагарина.

Для того, чтобы выиграть Кубок Гагарина, нужны чемпионские привычки. Мы над этим работаем, чтобы у каждого нашего игрока были чемпионские привычки. Иван сыграл здорово. Он сыграл в самые важные отрезки игры.

При счете 3:2 в нашу пользу, при счете 2:1 в пользу «Автомобилиста». Мы доверили ему самые тяжелые отрезки матча – и это сработало. Значит, наш тренировочный процесс дает результат. Главное для любого тренера – это объективность.

Бывают ситуации, когда агенты в США и даже в России платят журналистам. И журналисты пишут эти статьи про разных игроков, чтобы их ставили в состав.

Еще хуже, когда агенты звонят в клубы, и у них есть свой тренер, и они говорят: «Надо, чтобы Ваня играл – или ты не будешь работать в клубе». Это проблема. Надо это убрать.

Там много факторов, статистика, игровое время. Как вы говорите, «айс-тайм», вы, видимо, в Америке получили образование. Важно смотреть объективно на все качества игрока, – сказал главный тренер СКА Роман Ротенберг.