Спортс’’ представляет дайджест ключевых событий Гран-при Мехико «Формулы-1», MotoGP и других гоночных серий за прошедшую неделю.

1. Сайнс выиграл гонку и заработал звание пилота дня, Норрис финишировал вторым, Леклер – третьим. Победа стала четвертой для Карлоса в карьере и второй подряд для «Феррари» – Скудерия обогнала «Ред Булл», до «Макларена» – 29 очков в Кубке конструкторов.

В «Ф-1» шесть многократных победителей Гран-при за сезон во второй раз в истории и впервые с 1981 года.

Квалификацию также выиграл Сайнс.

2. Ферстаппен и Норрис вновь схлестнулись: Макс получил два десятисекундых наказания и два штрафных балла за действия на первом круге и финишировал лишь шестым, британец разом отыграл у соперника десять баллов в чемпионате. После финиша нидерландец заявил, что не будет меняться, Хорнер пришел с телеметрией на пресс-конференцию и посетовал на то, что Ландо проезжал поворот на 15 км/ч быстрее, чем на лучшем круге.

3. Алонсо первым в истории принял участие в 400 Гран-при и сошел в гонке. Фернандо подготовил шлем со своими черно-белыми фото для юбилейного этапа.

4. Ферстаппен предположил, что его ждет еще один моторный штраф. В практиках трехкратный чемпион испытывал проблемы с двигателем, который прошлось заменить (пока без наказания).

5. Леклер сматерился на пресс-конференции после гонки, после чего извинился и сообщил, что «не хочет присоединиться к Максу». Ферстаппена ранее наказали общественными работами за подобное. ФИА оценивает, расследовать ли Шарля.

6. Албон и Бермэн столкнулись в первой практике, Расселл разбил болид во второй, Цунода завершил авариями и квалификацию, и гонку после контакта с Албоном.

7. Битва Ферстаппена и Норриса в США: стал известно, что пилот «Ред Булл» тормозил на 30 метров позже соперника. «Макларену» отказали в праве на пересмотр штрафа Ландо, ФИА пообещала новые инструкции по обгонам, Макс и Ландо напрямую обменивались мнениями на «оживленном» собрании гонщиков.

8. «Ред Булл» предложил контракт Колапинто – и место в «РБ» в 2025 году, передает Sky Sport Italia.

9. Отец Переса заявил, что Серхио станет чемпионом «Ф-1», Марко в этом засомневался. Мексиканец квалифицировался 18-м на домашней трассе и завершил гонку 17-м.

10. MotoGP. Баньяя выиграл Гран-при Таиланда, Мартин – второй, Марк Маркес упал в борьбе за победу, Бастианини – лучший в спринте, квалификация также за Баньяей.

11. Трофеи Гран-при США заменили из-за возможных проблем с авторскими правами.